GANADORES ANTERIORES

GANADORES 2016

 
FAUNA
1er lugar
Rodrigo Friscione
2do lugar
Mario Chow
3er lugar
Alejandro Prieto
Mención honorífica
Fernando Constantino Martínez Belmar
Mención honorífica
Christian Vizl
 
 
 
FLORA Y HONGOS
1er lugar
Luis Roberto Lyons Suárez
2do lugar
Leopoldo Daniel Vazquez Reyes
3er lugar
David Mizrahi Shapiro
Mención honorífica
César Cantú Quiroga
Mención honorífica
Jorge Armando Zavala Solano
 
 
 
NATURALEZA Y SER HUMANO
1er lugar
Christian Vizl
2do lugar
Valeria Mas
3er lugar
Sergio Armando Alanis Morales
Mención honorífica
Gabriel Bravo
Mención honorífica
Elí García-Padilla
 
 
 
PAISAJES Y ECOSISTEMAS
1er lugar
Hernando Alonso Rivera Cervantes
2do lugar
Rodolfo Lara de la Fuente
3er lugar
Arturo Alday
Mención honorífica
Fernando Constantino Martínez Belmar
Mención honorífica
Francisco Javier Aguilar Chávez
 
 
 
UN SOLO MUNDO
1er lugar
Edgar Becerril
2do lugar
Fernando Constantino Martínez Belmar
3er lugar
Pablo Casacuevas
Mención honorífica
Jesús Erick Higuera Rivas
Mención honorífica
Rodrigo Friscione
 
 
 
JÓVENES
1er lugar
Pablo Méndez Farias
2do lugar
Andres Alfredo Youshimats Avella
3er lugar
Monserrat Hernandez Pena
Mención honorífica
Amitié de Jesús Esquivel Blanco
Mención honorífica
Amaury Hernandez
 
 
 
VIDEO
1er lugar
Osiris Ocampo Hernández
"Homenaje a la actividad volcánica en Colima"



2do lugar
Carlos Armando Pacheco Contreras
"Los colibríes de la Sierra de Manantlán"



3er lugar
Thor Edmundo Morales Vera
"México, país Biodiverso"




GANADORES 2015

 
FAUNA
1er lugar
Claudio Contreras Koob
2do lugar
Lóránt Vörös
3er lugar
Alejandro Prieto Rojas
Mención honorífica
Mattia Cannatà
Mención honorífica
Sergio Jesús Guerrero Meza
 
 
 
FLORA Y HONGOS
1er lugar
Juan Benedicto Sandoval Avilez
2do lugar
Humberto Bahena Basave
3er lugar
Roberto Eduardo Ariel Pedraza Ruiz
Mención honorífica
Emmanuel Alejandro Maza Pacheco
Mención honorífica
Christian Vizl Mac Gregor
 
 
 
NATURALEZA EN DESTINOS TURÍSTICOS
1er lugar
Jorge González Sánchez
2do lugar
Leticia María Arriaga Stransky
3er lugar
Francisco José de Anda Navarro
Mención honorífica
Rodrigo Sierra Corona
Mención honorífica
David Esaú Figueroa Pérez
 
 
 
PAISAJES Y ECOSISTEMAS
1er lugar
Jorge Douglas Brandon Pliego
2do lugar
Axel Pedraza Ávila
3er lugar
Rodrigo Godinez Godinez
Mención honorífica
Lóránt Võrõs
Mención honorífica
Marco Antonio López Rosas
 
 
 
NATURALEZA Y SER HUMANO
1er lugar
Luis Javier Sandoval Alvarado
2do lugar
Edgar Eduardo Becerril García
3er lugar
Daniel Robles Cruz
Mención honorífica
Luis Guillermo Woo Mora
Mención honorífica
Cleotilde Guadalupe Gordoa De La Tejera
 
 
 
JÓVENES
Fauna
Andrea Contreras Salazar
Flora y hongos
Andres Alfredo Youshimats Avella
Naturaleza en destinos turísticos
Brenda Sabina Jiménez Barragán
Paisajes y ecosistemas
Melissa Sarai Prado Hernández
 
 
  • Ciudad de México
  • Sustentur
  • National Geographic en Espanol
  • Nikon
  • Mexicanísimo
  • Fundación Acir
  • Discovery
  • Epson
  • LG
  • Conabio